Facultad de Ciencias Naturales y Exactas

banner_celebracion_df.png
banner_celebracion_df.png
banner_curso_fotografia.png

Inicio: 1 de junio de 2024 - $700.000 COP - Inscripción hasta: 27 de mayo de 2024

banner_curso_fotografia.png
banner_ecologia_2024-1.png

Mayo 30 a junio 14 de 2024
Inscripciones hasta: mayo 24 de 2024

banner_ecologia_2024-1.png
semblanza1.jpg
semblanza1.jpg
banner_curso_quimica_computacional.png
banner_curso_quimica_computacional.png
banenr_cromatografia_2024_1.png
banenr_cromatografia_2024_1.png
banner_googleEarth.png
banner_googleEarth.png
banner_curso_nanotecnologia.png
banner_curso_nanotecnologia.png
banner_nas.jpeg
banner_nas.jpeg
banner_agroindustria1.png
banner_agroindustria1.png
banner_vacaciones.jpeg
banner_vacaciones.jpeg
estimulos_agosto_diciembre2023.png
estimulos_agosto_diciembre2023.png
banner_sicoaq.jpeg
banner_sicoaq.jpeg
banner_boletin.png
banner_boletin.png
Miércoles, 09 Marzo 2022 16:35

Equipos de Univalle en top 5 del COMATEQ

FotoEstudiantesComateq
Cuatro de los dieciséis equipos que representaron a la Universidad del Valle en COMATEQ 2022 entraron en el top 5 de esta competencia en la que participaron 16 universidades de Colombia, Costa Rica, El Salvador, Honduras, Puerto Rico y Venezuela.
 
logocomateqLa Competencia Matemática por Equipos - COMATEQ - es un encuentro internacional organizado por el Departamento de Matemáticas de la Universidad de Puerto Rico, en Mayagüez, y tiene entre sus objetivos servir como preámbulo y preparación para los estudiantes de bachillerato con miras a la olimpiada Iberoamericana y la Olimpiada Internacional de Matemáticas, entre otras.
 
COMATEQ 2022 se definió de manera virtual el pasado sábado 5 de marzo y contó con un ingrediente especial para los participantes de Univalle, pues los equipos obtuvieron también puntuación a nivel de las ORM Univalle, estos fueron los resultados:

 

Equipo

Clasificación COMATEQ

Clasificación ORM Univalle

 univalle2022_2062

 • Juan Andrés Jácome, Colegio Colombo Británico, Cali, Valle. 

 • Miguel David Arroyo Díaz, Inscrito independiente (Colegio Philadelphia Internacional), Cali, Valle.

 • Jhon Jairo Gómez Núñez, Institución Educativa Esteban Rojas Tovar, Tarqui, Huila.

Medalla de Plata

Primer Lugar

 univalle2022_2054

 • Johan Sebastián Tarazona Riascos, Institución Educativa Ángel Cuadros, Buga, Valle.

 • Jhon Mauricio Ledesma Yepes, Colegio Santa Teresa de Jesús, Armenia, Quindío.

Medalla de Bronce

Segundo Lugar

 univalle2022_2047

 • Isabel Sofía Posada Ramírez, Liceo de los Andes, Buga, Valle.

 • Miguel Ángel Clavijo Muñoz, Colegio Lacordaire, Cali, Valle.

 • Juan Sebastián Vanegas Plaza, Colegio Juanambú (becados Alejandro Palacios), Cali, Valle.

Quinto Lugar

Tercer Lugar

 univalle2022_2051

 • Cristina Solís, Colegio Colombo Británico, Cali, Valle. 

 • Juan Pablo Gómez Arango, Colegio Ricardo Nieto, Florida, Valle.

 • Antonio Benítez Rueda, Colegio Juanambú (becados Alejandro Palacios), Cali, Valle.

Quinto Lugar

Tercer Lugar

 

 ¡Felicitaciones a todos los participantes por su excelente desempeño!